Lot n° 125

LALANNE A — Le Billard.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Auguste Aubry, 1866 ; in-8 de [1] f., titre gravé, 20-[1] pp., reliure à peine postérieure demi-chagrin vert Empire à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture conservé. Édition originale rare de ce poème sur le jeu du billard, par un greffier de la cour impériale de Bordeaux.
Elle contient une introduction, une ode, une titre-frontispice gravé et une figure à l’eau-forte, les deux compositions gravées par le fils de l’auteur Maxime Lalanne.
Bel exemplaire, avec envoi à la mine de plomb du graveur (célèbre sous l’Empire) à [Auguste] Vitu, historien et président de la Société des Gens de Lettres. – Ex-libris manuscrit André Barrier, président à la Cour d’Appel de Paris et imprimé de Serge Barrier.