Lot n° 124

[LACROIX Paul] — Les Femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 375 €
Paris, Louis Jannet, 1851 ; grand in-8, chagrin aubergine de l’éditeur, les plats et le dos ornés de grands plaques dorées, tranches dorées. Étude sur les personnages féminins de la Comédie humaine par Paul Lacroix, dit le Bibliophile Jacob.
Elle est ornée de 14 figures hors texte gravées sur acier d’après Staal.
Très bel exemplaire en reliure romantique de l’éditeur, quelques infimes rousseurs.
Ex-libris, André Barrier, Serge Barrier, Jean Barrier et Marcelle Léonardon.