Lot n° 123

LA FONTAINE Jean de — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Garnier frères, 1872-1876 ; 7 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs. Édition extrêmement complète très bien imprimée par Jules Claye, avec un important appareil critique de Louis Moland.
Portrait, frontispice pour chaque volume et 12 figures hors texte.
Un des 150 exemplaires sur vergé avec figures tirées sur Chine avant la lettre.