Lot n° 122

LA FONTAINE Jean de — Contes et Nouvelles en vers.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, A. Barraud, 1874 ; 2 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (David).Réédition de l’édition dite des Fermiers Généraux, l’un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Portraits de La Fontaine et de Eisen, 83 figures gravées sur cuivre d’après Eisen, dont 3 inédites, refusées par le premier éditeur, et 74 en-têtes et culs-de-lampe (soit 17 de plus que dans l’édition de 1762). Les figures hors texte sont tirées en sanguine. En 1875, l’éditeur a été poursuivi et condamné à faire détruire certaines figures.
Un des 500 exemplaires sur papier vergé écu, celui-ci luxueusement relié par David avec fer doré « à l’oiseau » au dos.