Lot n° 121

LA BRUYÈRE Jean de — Les Caractères.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Tours, Mame, 1867 ; très grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs très orné de motifs dorés, tête dorée, couverture, étui moderne (Reymann).Édition bibliophilique imprimée chez Alfred Mame, ornée de 18 gravures à l’eau-forte par V. Foulquier.
Un des 200 exemplaires sur papier vergé, réimposé à très grandes marges, bien relié.
Ex-libris Auguste Zakrzewski.