Lot n° 119

HUYSMANS Joris-Karl — Les Sœurs Vatard.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Ferroud, 1909 ; in-4 demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné d’un listel de maroquin brun s’entrecroisant, tête dorée, couverture (Canape).Roman naturaliste orné de 28 compositions de Raffaëlli dont 5 eaux-fortes hors-texte en couleurs.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 50 sur grand Japon avec deux états des eaux-fortes. Prospectus publicitaire relié à la fin.
Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.