Lot n° 116

HUGO Victor — – Louis ULBACH. La Vie de Victor Hugo.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Testard, 1886 ; fort in-4, demi-maroquin cerise à coins, plats de vélin blanc, filets dorés, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés s’entrecroisant, tête dorée, étui moderne (Stroobants).Édition originale de cette biographie publiée à la suite de l’ « édition nationale » (voir ci-dessus), peu après la mort de Victor Hugo.
Elle est illustrée de 15 hors-texte : portraits, scènes, médailles, fac-similés.
Un des 50 exemplaires de tête tirés sur Japon avec les figures et portraits en 3 ou 4 états.
Relié à la suite, même éditeur, même date : Camille PELLETAN. Victor Hugo homme politique. – Un des 50 exemplaires de tête tirés sur Japon.
Splendide reliure de Stroobants.