Lot n° 115

HUGO Victor — [Œuvres complètes].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 250 €
Paris, Testard, 1883-1886 ; 44 vol. de format grand et fort in-4, reliures de l'époque demi-maroquin ébène à coins, dos à nerfs ornés en long de motifs dorés et de fleurettes mosaïquées de rouge, têtes dorées, couvertures. Édition dite « nationale » imprimée à grands frais en hommage à Victor Hugo alors octogénaire. C’est indiscutablement celle que les bibliophiles préfèrent. Elle contient 220 eaux-fortes hors texte et près de 2 000 dessins dans le texte. Les titres étaient vendus séparément, c'est pourquoi il est rare de trouver une telle série complète, aussi bien et uniformément reliée. Le quarante-quatrième volume donne une biographie (hagiographie ?) de Victor Hugo qui venait de disparaître en 1884, par Louis Ulbach.
Spectaculaire série parfaitement reliée. Rares rousseurs.
Un des 1000 exemplaires de luxe, celui-ci sur vergé, avec les gravures en double état.