Lot n° 114

HUGO Victor — Le Livre d’or de Victor Hugo, par l’élite des artistes et des écrivains contemporains.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Launette, 1883 ; grand in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture, étui moderne. Édition d’hommage à Victor Hugo, alors âgé de 81 ans, à laquelle ont participé une centaine d’artistes et d’écrivains.
Un des 200 exemplaires tirés sur papier du Japon avec figures avant la lettre, celui-ci offert par l’éditeur à G. Mélingue. – Auréole en tête des premiers feuillets.