Lot n° 111

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette, 1909 ; in-4, reliure de l’éditeur maroquin à long grain bleu marine, six filets dorés en encadrement sur les plats, armes des Orléans au centre, dos à nerfs ornés de couronnes et de filets dorés, tranches dorées. Édition originale ornée de nombreux portraits et scènes d’après les tableaux conservés au musée Condé.
Tirage sur beau papier de Hollande. Exemplaire en reliure de luxe de l’éditeur.
Trois ex-libris : André Barrier, Marcelle Léonardon et Serge Barrier.