Lot n° 110

GRAND-CARTERET John — Les Mœurs et la Caricature en Allemagne, en Autriche, en Suisse.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Westhausser, 1885 ; très fort volume petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, filet doré, large dos plat mosaïqué et décoré de branchages à l’or et au palladium, tête dorée (Ch. Meunier).Édition originale. L’ouvrage est préfacé par Champfleury et orné de plus de 300 reproductions de dessins humoristiques et de portraits dont 23 hors texte, parmi ceux-ci 3 en couleurs.
Exemplaire sur vélin, avec 3 états des hors-texte, remarquablement bien relié par Charles Meunier. – Quelques rousseurs.