Lot n° 109

GOUDEAU Émile — Poèmes parisiens. Illustrations de Ch. Jouas.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1897 ; grand in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, chiffre au centre, dos à nerfs orné de caissons de fleurettes dorées et mosaïquées, filets et roulette intérieurs dorés, tête dorée, couverture, étui (Franz).Luxueuse édition publiée aux dépens d’Henri Beraldi, ornée de dessins de Charles Jouas gravés sur bois par Paillard. Le volume rassemble les poèmes sur Paris du chantre de la Bohème, premier hydropathe, Émile Goudeau. Plusieurs sont inédits.
Tirage à 138 exemplaires, tous sur Chine.
Superbe exemplaire relié par Franz pour le critique dramatique Francisque Sarcey (1827-1899), avec son chiffre doré sur les plats et son ex-libris. Il est enrichi d’une aquarelle originale de Charles Jouas à pleine page, dédicacée à l’éditeur Romagnol, représentant un métropolitain passant devant un cimetière.
Carteret, IV, 191 : « Édition estimée ». – Catalogue de la bibliothèque de feu Monsieur Francisque Sarcey, III, n°332.