Lot n° 108

GOUDEAU Émile — Paris qui consomme.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1893 ; petit in-4, maroquin vermillon, trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de filets dorés s’entrecroisant, larges roulettes intérieures, tranches dorées, couverture et dos. Édition originale du texte par un digne représentant de la bohème littéraire. Il fait le tour des bars, des cafés, des restaurants et cabarets, des plus miteux aux plus élégants en passant par les plus joyeux.
Cette errance dans Paris est ornée de 51 gravures hors-texte d’après les dessins de Pierre Vidal, aquarellées à la main.
Tirage à 138 exemplaires, tous sur papier vélin.
Exemplaire offert par Beraldi à Emile Molinier. Eclatante reliure. – Ex-libris André Barrier, Serge Barrier, Jean Barrier, Marcelle Léonardon.