Lot n° 107

FROMENTIN Eugène — Dominique.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Le Livre contemporain, 1905 ; in-8, demi-maroquin vert sombre à coins, filet doré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, couverture (Canape).Édition soignée, ornée d’un frontispice et de paysages dans le texte gravés par Gustave Leheutre.
Tirage à 117 exemplaires, tous sur vélin du Marais.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe de Fromentin, d’une autre de l’illustrateur, d’une des 10 suites des gravures (épreuves d’essai avec la lettre) et de 10 dessins originaux de l’artiste à la mine de plomb, signés et légendés. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.