Lot n° 105

FRAIPONT Gustave. – Théophile GAUTIER — Émaux et Camées.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Conquet, 1887 ; grand et fort in-4 entièrement monté sur onglets, demi-maroquin vieux rouge à coins, à la bradel. Exemplaire unique, formé par et pour l’éditeur. Il contient plusieurs centaines d’essais des illustrations de Fraipont ayant servi à décorer le recueil de poésies de Théophile Gautier Émaux et Camées. L’album est composé d’essais de couvertures, de mises en couleurs par l’artiste, d’épreuves d’état, d’essais de vignettes, etc.
Toutes les pièces, au nombre de 349 sont montées sur papier, parfois à plusieurs sujets par page. On trouve aussi 3 lettres de Fraipont, des essais pour le prospectus et pour le bulletin de souscription.
Ensemble particulièrement intéressant pour l’histoire de cette publication.
Exemplaire de l’éditeur Conquet. – Catalogue Léon Conquet, 1898, n° 73, acheté par Durel, l’expert de la vente pour 215 fr. La reliure est décrite comme sortant de chez Carayon, mais nous n’avons pas vu la signature du relieur.