Lot n° 104

FEYDEAU Ernest — Fanny, étude.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Amyot, 1858 ; grand in-8 demi-maroquin vieux rouge à coins, filet doré, dos à nerfs orné de caissons de cinq filets dorés, tête dorée (Champs-Stroobants).Édition originale très bien imprimée par Jules Claye. Exemplaire avec la préface de Jules Janin ajoutée pour le second tirage. Ce roman naturaliste décrivant un adultère fit scandale.
Un des 100 exemplaires tirés sur Hollande à très grandes marges. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe de Feydeau à « son confrère Lucien Huard », auteur de vaudevilles et créateur de plusieurs journaux satiriques souvent condamnés par la censure du Second Empire.