Lot n° 103

FERROUD — Réunion de 9 titres en éditions bibliophiliques, biens reliés, édités par André puis François Ferroud.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 625 €
BALZAC Honoré de. Les Proscrits. Paris, Ferroud, 1905 ; grand in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné (Carayon). – Dix-neuf eaux-fortes de Gastron Bussières. – Un des 80 sur Japon. Prospectus.
FLORIAN J.-P. Claris de. Kédar et Améla. Paris, Ferroud, 1903 ; in-12 demi-maroquin olive, dos orné en long (Champs). – Dix compositions en couleurs de Fauret. – Exemplaire sur vélin.
FLAUBERT Gustave. A bord de la Cange. Paris, Ferroud, 1901 ; in-12 demi-maroquin lavande, dos orné en long. – Neuf compositions gravées d’après Robida. – Exemplaire sur vélin.
FRANCE Anatole. Madame de Luzy. Paris, Ferroud, 1902 ; in-12 demi-maroquin cerise, dos orné en long (Champs). – Dix gravures par Adrien Lalauze. – Exemplaire sur vélin d’Arches.
FRANCE Anatole. Mémoires d’un volontaire. Compositions d’Adrien Moreau. Paris, Ferroud, 1902 ; in-8, demi-maroquin rouge à coins. – Exemplaire sur vélin.
GAUTIER Théophile. Une Nuit de Cléopâtre. Paris, Ferroud, 1894 ; in-8 demi-maroquin corail, dos orné en long. – 21 fines gravures de Paul Avril. – Exemplaire sur vélin d’Arches.
GAUTIER Théophile. La Mille et deuxième nuit. Paris, Ferroud, 1898 ; in-8 demi-maroquin citron, dos orné en long. – Neuf gravures par Adrien Lalauze. – Exemplaire sur vélin d’Arches.
HENNIQUE Léon. Le Songe d’une nuit d’Hiver, pantomime inédite. Paris, Ferroud, 1903 ; in-12 demi-maroquin citron, dos orné en long. – Dix compositions de Jules Chéret. – Exemplaire sur vélin.
VERLAINE Paul. Romances sans paroles. Paris, Ferroud, 1921 ; in-12 demi-maroquin bleu roi à coins. – Compositions en couleurs de Léon Lebègue. – Exemplaire sur vélin.