Lot n° 102

FÉNELON François de Salignac de la Mothe — Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d’Aristonoüs.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 938 €
Tours, Alfred Mame, 1873 ; très grand in-8, maroquin vert dans le style du XVIIIe siècle, plats ornés d’une large dentelle contenant corbeilles, fleurs, oiseaux et carquois, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (P. Ruban).Ouvrage imprimé avec grand soin par Alfred Mame, à Tours. Il est orné de 14 figures à l’eau-forte de V. Foulquier.
Un des 21 exemplaires tirés sur papier de Chine avec deux états des eaux-fortes : avant la lettre et avec la lettre.
Portrait ajouté, gravé par Gaucher. Ex-libris de la collection personnelle du relieur Petrus Ruban, qui a réalisé la splendide reliure. – Ex-libris André Barrier.