Lot n° 101

EUDEL Paul — Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette. A l’hôtel Drouot. Sur les quais. Au Luxembourg.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 725 €
Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894 ; petit in-4, demi-maroquin bleu roi, à coins, filet doré, dos à nerfs orné de fleurettes mosaïquées, tête dorée, couverture illustrée en couleurs reliée d’un seul tenant (Champs).Ravissante publication des Bibliophiles contemporains, éditée sous la direction d’Octave Uzanne. Elle est ornée d’encadrements en couleurs à chaque page par Alexandre Lunois et de 4 hors-texte à l’eau forte en couleurs avec riches encadrements en noir, qui forment une multitude de petites scènes.
Tirage à 180 exemplaires.
Bel exemplaire avec deux états des eaux fortes : en noir et en couleurs. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.