Lot n° 100

DROZ Gustave — Monsieur, Madame et Bébé.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Victor Havard, 1878 ; grand in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, encadrement de neuf filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, neuf filets intérieurs, tranches dorées, couverture et dos, étui moderne (Chambolle-Duru).Premier tirage de jolie illustration d’Edmond Morin : portrait-frontispice et plus de 100 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois par Léopold Flameng. Cette facétie sur l’irruption du Bébé dans un couple se prête bien à la plaisanterie.
Tirage à 206 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Whatman (n°32), second papier après 10 Japon.
Exceptionnel exemplaire parfaitement blanc, très grand de marges, conservé dans une splendide reliure de Chambolle-Duru. – On a relié en tête du volume la rare affichette publicitaire de l’éditeur. Vicaire III, 295.