Lot n° 99

DAUDET Alphonse — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €
Paris, Houssiaux, 1899-1901 ; 18 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures imprimées conservées (défraîchies). La série contient les Romans 10 vol., les Poésies 1 vol., les Contes et nouvelles 2 vol., le Théâtre 4 vol., les Souvenirs 1 vol.
Édition ornée d’un portrait et de nombreuses gravures à l’eau-forte.