Lot n° 98

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris et Liège, E. Noblet, s.d.-1866 ; 2 vol. in-folio, demi-chagrin noir de l'époque, dos orné, tranches lisses. Important atlas renfermant 199 planches techniques d'ingénierie et de construction mécanique décrivant les « machines d'épuisement, d'extraction, de fabriques, d'outillage, machines de bateaux à vapeur, locomotives et matériel de chemin de fer, roues hydrauliques, etc., appareils de papeteries, de sucrerie, moulins à farine, ventilateurs, etc. », machines construites à Seraing par les établissements Cockerill depuis leur fondation en 1817 jusqu'aux années 1860. La firme existe toujours sous le nom de son fondateur, l'industriel belgo-britannique John Cockerill (1790-1840).
Reliures un peu frottées et usées ; tache brune au coin de quelques planches.