Lot n° 96

CLARETIE Jules — Monsieur le Ministre.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Quantin, 1886 ; grand in-8, reliure de l’époque demi-maroquin cerise à la bradel, à coins, filet doré, dos lisse orné de motifs dorés en long, couverture en couleurs conservée (Carayon).Première édition illustrée, augmentée d’une préface inédite. Elle est ornée de 10 figures hors texte gravées à l’eau-forte par Wallet d’après des compositions d’Adrien Marie.
Exemplaire enrichi d’un envoi de Jules Claretie : « À mon vieil ami Georges Decaux, souvenir fraternels ». Georges Decaux fut l’éditeur de nombreux ouvrages de Claretie. Très bel exemplaire.