Lot n° 95

CLARETIE Jules — La Canne de M. Michelet.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Conquet, 1886 ; in-8, maroquin rouge, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs très orné, filets intérieurs, doublures et gardes de moire rouge, couverture (Marius Michel).Belle édition illustrée, typique des productions de Conquet. Elle est ornée d’un portrait par Ulman et de 12 eaux-fortes d’après Jazet.
Un des quelques exemplaires imprimés sur papier impérial du Japon avec 3 états des gravures : eau-forte pure, avant la lettre, définitif.
Il est enrichi d’une ravissante aquarelle originale sur le faux-titre signée de Jazet et datée. Ex-libris Félix Chancel.