Lot n° 94

[BUHOT Félix]. – Octave UZANNE — Félix Buhot, dessinateur et aquafortiste.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Quantin, 1888 ; grand in-8, reliure de l’époque cartonnage ivoire à la bradel, pièce brune. Tiré-à-part d’un article d’Octave Uzanne extrait de la Revue du Monde littéraire. Il forme un vibrant hommage à Félix Buhot, artiste qui a participé au renouveau de l’eau-forte à la fin du XIXe siècle.
L’article est illustré d’une belle eau-forte intitulée Ex-libris d’eaux-fortes pour l’Ensorcelée, ici en 2e état, et de plusieurs reproductions.
Exceptionnel exemplaire du graveur Aglaüs Bouvenne, avec annotation manuscrite d’Octave Uzanne sur un feuillet blanc du relieur, qui le félicite : « vous avez là, mon cher ami, une plaquette album superbe ; je possède également un recueil factice Buhotier. Bravo pour le vôtre ». Le volume est en effet enrichi de plusieurs pièces : portrait d’Octave Uzanne gravé par Abot ; amusante lettre autographe de Felix Buhot à Bouvenne pour lui remettre l’eau-forte citée ci-dessus. La lettre est entièrement encadrée de dessins à l’encre (dont 2 chouettes, animal fétiche de Buhot) ; Bouvenne a fait relier à la fin 9 belles gravures de Buhot en différents états. La cote de Buhot a fait un bond – très mérité – depuis quelques décennies.
Ex-libris d’Aglaüs Bouvenne gravé par Bracquemond.