Lot n° 93

BERTRAND Aloysius — Gaspard de la nuit.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, le Livre et l’Estampe, 1903 ; petit in-4, demi-maroquin à long grain noir, à petits coins, filet doré, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui moderne (Noulhac).Belle publication ornée de 50 compositions gravées sur cuivre par J. Fontanez.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Chine avec les gravures en deux états (définitif et avant la lettre avec remarque) mais sans la planche refusée. Bulletin de souscription illustré ajouté.