Lot n° 92

BAUDELAIRE Charles — Souvenirs – Correspondance – Bibliographie suivie de pièces inédites.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Paris, René Pincebourde, 1872 ; in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs très orné de motifs dorés, tête dorée, couverture (Pierson). Édition originale de ce recueil posthume tiré sur vergé. Neuf lettres sont inédites.
« C’est un hommage rendu à la mémoire de Baudelaire par plusieurs de ses amis, et arrangé et complété par Poulet-Malassis. Les autres collaborateurs du volume sont Charles Cousin et Charles Asselineau. La bibliographie fut préparée par le vicomte Spoelberch de Lovenjoul » (Oberlé).
Bel exemplaire, enrichi d’un portrait de Baudelaire gravé par Bracquemond et de 3 reproductions de dessins de Baudelaire. – Ex-libris André Barrier.
Oberlé, Poulet-Malassis, 947.