Lot n° 91

BAUDELAIRE Charles — Les Fleurs du mal. Illustrations de A. Rassenfosse.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, les Cent Bibliophiles, 1899 ; in-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos (Affolter).Première édition illustrée des Fleurs du mal, et sans conteste l’une des meilleures. Elle est ornée de plus de 320 compositions d’Armand Rassenfosse, l’élève et le collaborateur de Félicien Rops : 170 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, dont un frontispice et 6 hors texte, et de nombreux culs-de-lampe de différentes couleurs.
Tirage limité à 115 exemplaires, tous sur papier vélin filigrané, celui-ci n° 46 pour Armand Durand. Il est bien complet de la note pour le relieur et des cartons de remplacement.
Portrait de Baudelaire ajouté, gravé sur cuivre par Brouet. On a aussi relié à la fin 22 figures de différents graveurs pour les Fleurs du mal. Nerfs et charnières légèrement frottés. – Ex-libris André Barrier.