Lot n° 90

BASCHET Armand — Les Comédiens italiens à la Cour de France sous Charles IX, Henri III, Henri IV et Louis XIII.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
Paris, Plon, 1882 ; in-8, reliure de l’époque demi-maroquin bleu marine à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, super-libris doré en queue, tête dorée, couverture (R. Petit).Intéressantes recherches sur l’origine du théâtre ambulant au XVIe siècle.
Bel exemplaire relié pour l’auteur. Imprimé sur beau papier de Hollande hors commerce, il porte sa marque au dos : le lion de Venise doré. – Otto Lorenz, IX, 93, ne signale pas de grand papier.