Lot n° 89

BALZAC Honoré de — Œuvres complètes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Houssiaux, 1868 ; 20 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés. Célèbre édition des œuvres de Balzac, reprise sur celle publiée par Furne juste avant la mort de Balzac. Elle est illustrée de très nombreuses figures de personnages par les meilleurs artistes romantiques : Daumier, Bertall, Nanteuil, Gavarni, etc. – Jolie série en demi-chagrin rouge.