Lot n° 88

BADAUDERIES PARISIENNES — Les Rassemblements. Physiologies de la rue.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, Floury pour les Bibliophiles indépendants, 1896 ; petit in-4 demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos lisse orné d’une composition mosaïquée représentant une rue pavée et une lanterne, tête dorée, couverture illustrée reliée d’un seul tenant (Champs).Ouvrage collectif réunissant, sous la houlette d’Octave Uzanne, une quinzaine de bons écrivains dont Tristan Bernard, Edmond Pilon, Paul Adam, Jules Renard, etc. Les textes sont illustrés de vignettes dans le texte par François Courboin et de 30 compositions à l’encre de Chine de Félix Vallotton, reproduites par le procédé Gillot et tirées sur Japon.
Tirage à 220 exemplaires sur papier vélin, celui-ci imprimé spécialement pour l’éditeur Albert Quantin.
Dos un peu éclairci.