Lot n° 87

BAC Ferdinand — Les Fêtes galantes, album absolument inédit.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, H. Simonis, 1894 ; grand in-4, demi-percaline rouge à coins de l’éditeur, titre doré en long, couverture illustrée en couleurs conservée. Bel album sur le Paris de la Belle-Époque contenant une préface d’Arsène Houssaye. Il est orné d’un frontispice à l’eau-forte et de vingt jolies figures hors texte en couleurs légendées.
Un des 25 exemplaires sur papier du Japon, signés par l’auteur. – Joints le prospectus du livre et celui pour les Mémoires d’une glace. Ex-libris Jean Barrier et Serge Barrier.