Lot n° 86

ADAM Paul — Le Serpent noir.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, les Cent Bibliophiles, 1913 ; fort vol. in-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée (Canape).Édition abondamment illustrée en couleurs par Malo Renault : frontispice et 100 gravures à l’eau-forte.
Tirage à 130 exemplaires, tous du vélin du Marais.
Exemplaire très enrichi, qui contient : d’une des 5 suites en couleurs des 100 estampes ; 32 dessins et croquis originaux ayant servi pour l’illustration ; 2 lettres de l’illustrateur relatives au livre ; une planche supplémentaire (volante) ; un chapitre manuscrit de l’auteur (volant). – Ex-libris André Barrier gravé par Malo Renault (les deux hommes semblaient assez liés), Jean Barrier et Serge Barrier.