Lot n° 85

ABOUT Edmond — Le Nez d’un notaire. [Paris,

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 563 €
1886] ; grand in-8, reliure à la bradel demi-maroquin rouge à coins (V. Champs).Album unique constitué de 24 croquis originaux de l’illustrateur Gery-Bichard et de 104 vignettes contrecollées donnant différents états des 24 figures gravées à l’eau-forte. Ces compositions servirent à illustrer l’édition parue en 1886 chez Calmann-Lévy.
Le recueil a appartenu à l’éditeur Léon Conquet (numéro 179 de son catalogue, adjugé 200 francs à Durel).
Il a fait relier en tête une lettre de l’illustrateur et un reçu de 2 200 francs pour l’illustration du Nez d’un notaire.
Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.