Lot n° 84

VOLTAIRE François Marie Arouet, dit — Œuvres complètes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 875 €
[Kehl], Société littéraire typographique, 1785-1789 ; 70 vol., in-8, veau fauve granité de l’époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, filets en encadrement sur les plats, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert. Fameuse édition dite « de Kehl » des œuvres complètes de Voltaire avec des avertissements et des notes par Condorcet, imprimées aux frais de Beaumarchais. « Cette édition célèbre était la plus complète, la plus belle et la mieux ordonnées qui eût paru jusqu’alors des œuvres de Voltaire ; on y a donné pour la première fois la volumineuse correspondance de l’auteur ainsi que plusieurs pièces de théâtre et autres morceaux curieux qui étaient restés inédits ».
L’illustration, réservée aux exemplaires de luxe, se compose d’un portrait de Voltaire dessiné par Moreau le jeune, de 93 planches composant la suite de Moreau gravées par Baquoy, Dambrun, De Launay, Duclos, Halbou, etc., de 16 portraits, d’une carte dépliante de la Russie, d’un tableau dépliant des Œuvres de Voltaire (tome 70) et de 14 planches de physique.
Bel exemplaire avec de très jolis dos. Épidermures et galeries de vers sur certains plats, quelques galeries traversant certains tomes. Ex-libris gravé Hector Blanchet.