Lot n° 83

VIAL DU CLAIRBOIS — Traité élémentaire de la construction des vaisseaux.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Clousier, 1787 ; in-4, reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Important traité, doté d’un dictionnaire des termes de construction et d’un chapitre sur la formation des bois de construction. 20 grandes planches reliées gravées en taille-douce décrivent toutes les étapes de l’assemblage du navire.