Lot n° 82

THOMAS D’AQUIN Saint — Praeclarissima commentaria, in primun librum sententiarum Petri Lombardi, [...] per R.P. Fratem Joannem Nicolai.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Société des libraires, 1660 ; 2 tomes en 1 vol. in-folio, reliure de l’époque maroquin rouge à la Duseuil, armes dorées aux centre des plats, dos à nerfs ornés avec blason et chiffre PSME, tranches dorées. Commentaires de Jean de Nicolaï. Ces deux volumes son extraits des œuvres complètes de Saint Thomas d’Aquin (reliés sans tomaison).
Splendide exemplaire aux armes et au chiffre du chancelier Pierre Séguier (1588-1672). Ses livres étaient presque tous reliés par Antoine Ruette.
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées, pl. 271.