Lot n° 81

[TAILLET Eustache ou Charles ROUSSEL] — Essai de traduction en vers burlesques d'une pièce de poésie latine intitulée Excidium Augi par Monsieur***.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Machel, 1768 ; in-12 de [2] ff., xx-[4] pp., 91 pp., reliure vers 1830 cuir-de-Russie aubergine, filets doré et à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées (Bozérian Jeune).Édition originale rare d’un poème burlesque sur Eu, son histoire et ses habitants. « Le poème latin est attribué à un professeur nommé Ch.-J. Roussel. La parodie est signée T. P. C.[curé] de S. Jacques d'Eu. » (Barbier II, 213.)
Ex-libris du bibliophile normand Marye de Merval. D’après une note manuscrite (du bibliophile ?), cette attribution de Barbier serait incomplète : la parodie, en français, serait Dom Pierre Eustache Taillet, curé à Eu.