Lot n° 79

SERVAN DE SUGNY Pierre — Le Suicide.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve Béchet, 1832 ; in-8 demi-chagrin rouge un peu postérieur, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture saumon (réparée avec manques). Édition originale posthume. Avocat lyonnais, l’auteur était tuberculeux et neurasthénique et mit fin à ses jours à 35 ans à la veille de la parution de ce roman au titre sans doute volontairement prémonitoire.
Vignette d’Henri Monnier sur le titre et sur la couverture. Titre très rare. – Ex-libris A. Hénin et André Barrier.