Lot n° 77

SECOND Albéric — Les Petits Mystères de l’Opéra.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 238 €
Paris, Kugelmann et Bernard Latte, 1844 ; in-8 reliure légèrement postérieure demi-maroquin cerise, à coins, filet doré, dos à nerfs très orné de motifs dorés, tête dorée (Masson-Debonnelle).Édition originale et premier tirage des illustrations de Gavarni.
Bel exemplaire relié par Masson et Debonnelle, successeurs de Capé en 1865. – Ex-libris illustré fin de siècle Géo Valdelièvre. – Coins supérieurs émoussés.