Lot n° 76

SALMON Angélique-Agnès Andrieu, Mme Adam — Poésies recueillies et publiées par son fils et sa fille.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, imprimerie Dugessois, [1845] ; in-8, reliure de l’époque chagrin bleu nuit, encadrements dorés et à froid sur les plats, motif romantique aux angles, initiale gothique dorée au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Simier r[elieur] du Roi).Édition originale posthume probablement tirée à petit nombre aux dépens des enfants de Madame Salmon, poétesse qui avait dans son enfance été élevée au milieu de gens d’esprit et de musiciens. Le volume est imprimé avec un grand soin typographique sur beau papier vélin fort. – Ornements et culs-de-lampe gravés sur bois.
Très bel exemplaire relié par Simier en chagrin décoré avec initiale gothique H sur le plat supérieur.