Lot n° 74

SAINT-AUBIN Augustin de — C’est ici les différens jeux des petits polissons de Paris.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, chez l’auteur, 1770 ; in-4, reliure du début du XXe siècle, maroquin vieux rouge, décors géométriques dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Gruel).Rare suite complète de 6 planches gravées par Saint-Aubin, représentant les jeux des gamins de Paris au XVIIIe siècle. – Cicognara, 1562.
Relié à la suite, du même :
Mes gens ou les Commissionnaires ultra-montains au service de qui veut les payer. Paris, Basan, vers 1770 ; 8 planches, titre compris, représentant de jeunes savoyards dans des petits métiers de rue : décrotteurs, commissionnaires et saute-ruisseaux, etc.
Réunions de deux suites très rarement complètes, d’un beau tirage. Chaque planche est réemmargée ; le recueil est luxueusement établi par Gruel dans un maroquin rouge de grande qualité. – Quatre ex-libris : O. A. V., André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.