Lot n° 73

ROUSSEAU Jean-Jacques — Collection complette des œuvres.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 875 €
Londres, 1774 ; 12 vol. in-4, reliures modernes à l’imitation du XVIIIe siècle, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés (légèrement passés), tranches dorées. Belle édition ornée d’un portrait d’après La Tour, de 36 (sur 37) figures de Moreau et Le Barbier, et de 13 planches de musique. « Belle édition remarquablement illustrée par Moreau le jeune surtout, dont c’est l’un des meilleurs ouvrages ». Papier du texte assez roussi, les planches sont demeurées fraîches. – Cohen, 908.