Lot n° 70

ROBERTSON William — The History of the reign of the Emperor Charles V.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Londres, Strahan, 1769 ; 3 vol. in-4, veau blond de l’époque, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces rouges et vertes, tranches rouges. Édition originale de cet important traité sur l’histoire de l’Europe sous Charles Quint.
Bel exemplaire malgré de légers accrocs et manques, grand de marges. – Errata relié à la fin.