Lot n° 69

[RIVET Frédéric] — De l’éducation des enfants, et particulièrement de celle des princes. Où il est montré de quelle importance sont les sept premières années de la vie.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Amsterdam, Daniel Elsevier, 1679 ; in-8, reliure de la fin du XIXe siècle maroquin rouge, trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Lemardeley).Ce traité d’éducation aux préceptes étonnamment modernes : l’auteur affirme que la mère reste la meilleure gouvernante de son enfant, qu’il faut un espace de liberté et de risque à ce dernier, même s’il est un rejeton princier et que les bons écoliers font rarement des esprits supérieurs à l’âge adulte.
Willems, le bibliographe des Elzevier (n°1532) fait l’apologie de ce livre.
Bel exemplaire en maroquin, qui pourrait provenir de la bibliothèque du général Willems (achetée en bloc par Pierre Berès au début des années 1970).