Lot n° 68

RHENANUS Beatus (Beat Bild, dit) — Beati Rhenani Selestadiensis rerum germanicarum….

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 713 €
Bâle, Froben, 1551 ; in-folio de [24] ff, 206 pp., reliure de l’époque veau fauve, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (restauré), tranches rouges. Importante histoire de l’Allemagne, accompagnée de la vie de Beatus Rhenanus par Jean Sturm. L’historien humaniste venait de disparaître – en léguant toute sa bibliothèque à la ville de Sélestat – et cette biographie est en édition originale.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre Petri Bussini sum 1574. Signature manuscrite Mezeray p. 109.