Lot n° 67

Remonstrance très-humble du peuple de Paris — à Nosseigneurs de la Cour de Parlement, pour le rabais des maisons.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, Nicolas Alexandre, 1619 ; in-8 de 14 pp., 1 f. bl., reliure postérieure vélin blanc à la bradel, muet (les plats voilés). Curieuse et rare adresse du peuple parisien à ses édiles, implorant une révision et un encadrement des loyers. Il est déjà question – en d’autres termes – des marchands de sommeil et des passoires énergétiques.