Lot n° 66

RANDON de BOISSET Pierre Louis — Catalogue de tableaux et dessins précieux, figures et vases de marbres et de bronze, (…) ouvrages du célèbre Boule (…) qui composent le cabinet de feu Mr Randon de Boisset.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Musier, 1777 ; 2 tomes en un vol. petit in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, filets et armes dorées sur les plats, dos à nerfs ornée, tranches dorées. Précieux catalogue en deux parties des tableaux et objets d’art de Pierre Louis Randon de Boisset, receveur général des finances de Lyon. Il est considéré comme le plus important collectionneur d’art du XVIIIe siècle, décédé en 1776.
Exemplaire aux armes de Louis François Joseph, prince de Conti, dit le comte de la Marche (1733-1814). Selon une note dans le volume, il a ensuite appartenu à la princesse de Faucigny-Lucinge. Bel exemplaire.