Lot n° 63

PLUTARQUE — Les Vies des hommes illustres… traduits en françois, avec des remarques historiques et critiques par madame Dacier. Nouvelle édition revue et corrigée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Vve Savoye, 1778 ; 12 volumes in-12, veau fauve moucheté de l'époque, dos orné, tranches rouges. Édition illustrée de 32 portraits gravés hors-texte, dont celui de Plutarque.
Quelques défauts et restaurations.