Lot n° 60

MUSÉE POUR RIRE (Le) — Dessins par tous les caricaturistes de Paris. Texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Charles Philipon.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Aubert, 1839-1840 ; 3 volumes petits in-4, reliures de l’éditeur, demi-maroquin rouge, plats ornés d’un grand fleuron doré, dos lisses ornés en long. Édition originale et premier tirage des 150 lithographies de ou d’après Daumier, Gavarni, Grandville, Victor Adam, etc.
Carteret, III, 426-427.